Classement Twitter Printemps 2018 des président(e) de fédération

Nous avons retrouvé 27 président(e) de fédérations olympiques/nationales sportives/ /multisport/affinitaires/scolaires/universitaires, sur les 107 membres du CNOSF.

  1. Bernard Laporte (Rugby) 10800 followers @BernardLaporte_
  2. Jean-Pierre Siutat (Basket) 8781 followers @jpsiutat
  3. Serge Lecomte (Equitation) 3374 followers @SergeLecomte
  4. Laurent Petrynka* (UNSS) 2932 followers @lpetrynka
  5. Bernard Giudicelli (Tennis) 1713 followers @bgiudicelli
  6. Nicolas Belloir (Roller et skate) 1636 followers @nicolasbelloir
  7. André Giraud (Athlétisme) 1568 foowers @PresidentFFA
  8. Alain Bertholom (Lutte) 1336 followers @bertholom1
  9. Patrice Martin (Ski nautique et wakeboard) 938 followers @patricemartin12
  10. Gilles Sezionale (Natation) 733 followers @gsezionale
  11. Emmanuelle Oulaldj (FSGT) 582 followers @EOulaldj
  12. Véronique Moreira (USEP) 536 followers @usepvm
  13. Nicolas Hénard (Voile) 517 followers @n_henard
  14. Isabelle Lamour (Escrime) 503 followers @I_Lamour
  15. Joël Bouzou (Pentathlon moderne) 399 followers @JoelBouzou
  16. Marc Truffaud (Sport adapté) 338 followers @TruffautMarc
  17. Philippe Lescure (Triathlon) 343 followers @Phil_Lescure
  18. Christian Babonneau (FSCF) 273 followers @C_Babonneau
  19. Eric Tanguy (Volley) 268 followers @erictanguy1
  20. Jean-Michel Cleroy (Tir à l’arc) 252 followers @jm_cleroy
  21. Pierre You (Montagne et escalade) 188 followers @PY_ffme
  22. Didier Seminet (Baseball et softball) 173 followers @DSEMINET
  23. Didier Gailhaguet (Sports de glace) 151 followers @DGailhaguet
  24. Benoit Pelard (Aérostation) 108 followers @Bencc53
  25. Michel Ediar (Course d’orientation) 74 followers @michel_ediar
  26. Jean-Denis Barbet (Squash) 59 followers @brbtjd
  27. Bruno Dimpre (UGSEL) 12 followers @UGSEL5962

 

*Laurent Petrynka est précisément Directeur national de l’UNSS mais le président étant le ministère de l’éducation nationale…

Laisser un commentaire